In the first round former #3 tennis player in the World, Stan Wawrinka (Switzerland) was playing against Aljez Bedene from Slovenia. Swiss prevailed in 2 sets 7/5 7/6 coming back from the beak down in the first set.

Andrey Rublev from Russia and Denis Shapovalov playing for Canada showed a good match in doubles against Fabio Fognini and newly shown Matteo Berritini (Italy). But the Italians were too lucky in the super-tiebreak and outlasted Russian-Canadian duet. Good luck to Andrey in the next tournaments and special cheers to young Russian and Canadian generation!

Day 3 - St. Petersburg open 2018

gallery/dsc_8146_измен.размер

Михаил Южный зачитал стих собственного сочинения после

победы над Мирзой Башичем 7/6(6), 6/4 в Санкт-Петербурге

Ещё в августе, перед началом Открытого чемпионата США по теннису, известный российский теннисист, обладатель Кубка Дэвиса, двукратный полуфиналист турниров Большого Шлема, победитель десяти турниров ATP в одиночном разряде, бывшая 8 ракетка планеты – 36-летний Михаил Южный объявил о том, что турнир Санкт-Петербург Open, который состоится в сентябре 2018 года, станет заключительным в его профессиональной карьере игрока.

Наступило 19 сентября, и болельщики Михаила, многие из которых специально прибыли в Петербург из других городов России, собрались на «Сибур-Арене» для того, чтобы, возможно, в последний раз посмотреть за игрой своего любимца вживую. Соперником Южного волей жребия стал боснийский теннисист Мирза Башич. Звёзд с неба босниец никогда не хватал, однако всегда славился своим неуступчивым характером, потому матч для Миши предстоял быть непростым.

Начало встречи получилось довольно нервным, и в итоге Миша уступил четвертый по счёту гейм на своей подаче, что позволило его сопернику повести в первой партии с брейком – 4-3. Однако уже в следующем гейме Южный заметно прибавил в игре, начал играть значительно точнее, острее и сразу же смог вернуть потерянный гейм на своей подаче и сравнять счёт в дебютном сете – 4-4. Символично, что в одном из розыгрышей Мише удалось буквально «сбить соперника с ног». После неудачного падения Башич так и не смог толком прийти в себя, Южный – напротив почувствовал уверенность и довёл первый сет до победы – 7-6.

Вторая партия полностью проходила под диктовку российского теннисиста – Южный играл уверенно, надежно и красиво, неоднократно радуя зрителей тонкими ударами, выполнить которые под силу только настоящему мастеру. Второй сет, а вместе с ним и матч остался за Южным – 7\6(6) 6\4.

Но самый настоящий подарок Михаил преподнёс болельщикам во время послематчевого интервью, когда прочитал стихи из-под собственного пера: